banniere
 
Tél : 02 38 55 05 86


mlkmlkmlkml


Saisons

 

   
 
Résultats de la saison 2012 - 2013
 

Saison 2012 - 2013

Tam-Tam
Les news de la saison
Revue de Presse
Résultats de
toutes les compétitions
Toutes les photos
de la saison

22 juin

Finale de zone par équipes

Bellerive sur Allier (03)

Palmarès

DIR CRITERIUM BENJAMINE / MINIMES
(Marie Claire Van, Amélie Brun, Valentine Dhayer, Ingrid Brosset et Clothilde Fontaine) : 4 ème

 

 


15 et 16 juin

Finale de zone individuel

Feytiat (87)

Palmarès

CRITERIUM IR A BENJAMINE 10 ANS 
- BRUN Amelie : 6 ème
CRITERIUM IR A BENJAMINE 11 ANS
- DUBOIS Clémence : 46 ème
CRITERIUM IR A MINIME 12 ANS
- VAN Marie Claire 2 ème
- DHAYER Valentine : 18 ème
CRITERIUM IR A MINIME 13 ANS
- FONTAINE Clothilde : 31 ème
LIBRE ZONE A CADETTE 14 ANS
- BENOIS Ophelie : 10 ème

LIBRE ZONE A CADETTE 15 ANS
- LE FLOC'H Mathilde : 22 ème
LIBRE ZONE A JUNIOR 16 ANS
- PERSONYRE Emilie : 20 ème


8 et 9 juin

Gigagym

Saint Jean de Braye

Palmarès

DR Libre Minimes / Cadettes Honneur 1
(Julie GARNIER, Valentine MAUPILIER , Cassandra VIERA et Lucile MILBERT) - 8 ème

DR Libre Minimes / Cadettes Honneur 2
(Chloé CHAIN, Margaux PEREIRA SCHAU, Elisa LEBEL et Emma POLVENT) – 10 ème

DR Passerelle Benjamines
(Marilou BORE, Kristina NAUDON, Marie Line VAN et Mila ROULEAU) - 9 ème


10 au 12 mai

Championnat de France

Cognac (16)

Palmarès

En nationale C 16 ANS, Mathilde Hochard a remporté la médaille de Bronze, en se positionnant
à la 3 ème place sur le podium.

5 et 6 mai

Championnats régionaux
équipes

Amboise (37)

Palmarès

Marie Claire Van, Amélie Brun, Valentine Dhayer, Ingrid Brosset et Clothilde Fontaine

DIR CRITERIUM BENJAMINES  
(Mathile Aye, Fatine, Kandoussi, Maelys Martin et Capucine Schadeck) : 4 ème

DIR CRITERIUM BENJAMINE / MINIMES
(Marie Claire Van, Amélie Brun, Valentine Dhayer, Ingrid Brosset et Clothilde Fontaine) : 1 ère

DIVISION LIBRE ZONE
(Ophélie Benois, Mathilde Le Floc'h, Emma Mollier, Amandine Carvalho et Emilie Personnyre) :
21 ème


13 avril

Championnats de zone
équipes

Montceau les mines (71)

Palmarès

Pauline Vogel, Margaux Desmarles, Candie Benoist, Mathilde Hochard et Elodie Chollet se sont classées à la 13 ème place.

6 avril

Championnats de zone individuels

Avoine (37)

Palmarès

Libre nationale Minimes - 13 ans
Pauline Vogel - 18 ème
Margaux Desmarles- 23 ème

Libre Nationale junior - 16 ans
Elodie Chollet - 23 ème

Nationale B - 16 ans
Mathilde Hochard - 8 ème
Candie Benoist– 17 ème


23 et 24 mars

Championnats départementaux

Fleury les Aubrais

Palmarès

Photos

DR Libre Minimes / Cadettes
(Julie GARNIER, Valentine MAUPILIER , Cassandra VIERA et Lucile MILBERT) - 10 ème
(Chloé CHAIN, Margaux PEREIRA SCHAU, Elisa LEBEL et Emma POLVENT) – 16 ème

DR Passerelle Benjamines
(Marilou BORE, Kristina NAUDON, Marie Line VAN et Mila ROULEAU) - 3 ème

DR Découverte Poussines / Benjamines
(Jade TONON, Srah MORIN, Mathilde VUITTON et Ysaline GILLOTIN) - 12 ème
(Mathile PILLON, Chloé ROBIN, Elise KLING et Siryne BASSET) - 13 ème
(Charlotte BON, Florine DECAUX, Maelys DE AZEVEDO et Romane COUTADEUR) - 14 ème


10 mars

championnats régionaux équipes

Nogent le Rotrou (37)

Revue de presse

Palmarès

En Division Fédérale
Mathilde Hochard, Candie Benoist, Elodie Chollet, Margaux Desmarles et Pauline Vogel
se sont classées à la première place.


9 et 10 février

Championnats régionaux individuels

La Riche (37)

Palmarès

as tamaris la riche

CRITERIUM IR A BENJAMINE 10 ANS 
- BRUN Amelie : 4 ème
CRITERIUM IR A BENJAMINE 11 ANS
- DUBOIS Clemence : 27 ème
CRITERIUM IR A MINIME 12 ANS
- VAN Marie Claire : 1 ère
- DHAYER Valentine : 5 ème
LIBRE NATIONAL MINIME 13 ANS
- DEMARLES Margaux : 3 ème
- VOGEL Pauline : 6 ème
CRITERIUM IR A MINIME 13 ANS
- FONTAINE Clothilde : 4 ème
- BROSSET Ingrid : 5 ème
LIBRE ZONE A CADETTE 14 ANS
- MOLLIER Emma : 8 ème
- BENOIS Ophelie : 17 ème
LIBRE ZONE A CADETTE 15 ANS
- LE FLOC'H Mathilde : 8 ème
- LOTFI Riselane : 27 ème
LIBRE NATIONAL JUNIOR 16 ANS
- CHOLLET Elodie : 3 ème
LIBRE ZONE A JUNIOR 16 ANS
- PERSONYRE Emilie : 4 ème
NATIONALE B 16 ANS
- HOCHARD Mathilde : 4 ème
- BENOIST Candie : 6 ème
NATIONALE B 17 ANS
- ANNE Lorie : 2 ème


26 et 27 janvier

Championnats départementaux

Amilly

Article de la Rep

Photos

Palmarès

as tamaris
as tamaris

DIR CRITERIUM BENJAMINES  
- (Mathile Aye, Fatine, Kandoussi, Maelys Martin et Capucine Schadeck) : 4 ème

DIR CRITERIUM BENJAMINE / MINIMES
- (Marie Claire Van, Amélie Brun, Valentine Dhayer et Clémence Dubois) : 1 ère
- (Ingrid Brosset, Clothilde Fontaine et Angèle Propawa) : 2 ème

DIVISION FEDERALE
- (Mathilde Hochard, Elodie Chollet et margaux Desmarles) : 4 ème
- (Lorie Anne, Floriane Marceau et Pauline Vogel) : 9 ème

DIVISION LIBRE ZONE
- (Ophélie Benois, Mathilde Le Floc'h, Riselane Lofti, Emma Mollier et Emilie Personnyre) : 7 ème


19 janvier

Championnats départementaux individuels

Beaugency

Photos

Palmarès

AS Tamaris Beaugency

CRITERIUM IR A BENJAMINE 10 ANS   
- BRUN Amelie : 2 ème
- MATHA Lily : 5 ème
CRITERIUM IR A BENJAMINE 11 ANS
- DUBOIS Clemence : 7 ème
CRITERIUM IR A MINIME 12 ANS
- DHAYER Valentine : 1 ère
LIBRE NATIONAL MINIME 13 ANS
- DEMARLES Margaux : 1 ère
- VOGEL Pauline : 2 ème
CRITERIUM IR A MINIME 13 ANS
- BROSSET Ingrid : 1ère
- FONTAINE Clothilde : 3 ème
LIBRE ZONE A CADETTE 14 ANS
- BENOIS Ophelie : 2 ème
- MOLLIER Emma : 3 ème

LIBRE ZONE A CADETTE 15 ANS
- LE FLOC'H Mathilde : 1 ère
- LOTFI Riselane : 9 ème
LIBRE NATIONAL JUNIOR 16 ANS
- CHOLLET Elodie : 4 ème
LIBRE ZONE A JUNIOR 16 ANS
- PERSONYRE Emilie : 1 ère
NATIONALE B 16 ANS
- HOCHARD Mathilde : 3 ème
- BENOIST Candie : 4 ème
LIBRE NATIONAL JUNIOR 17 ANS
- MARSEAU Floriane : 3 ème
NATIONALE B 17 ANS
- ANNE Lorie : 2 ème


Haut de page
 
 
       
© A.S. TAMARIS Gymnastique : 31 rue Jeanne d'Arc 45800 Saint Jean de Braye : Tel: 02 38 55 05 86
Reproduction interdite - Voir les Conditions d'utilisation du Site.