banniere
 
Tél : 02 38 55 05 86


mlkmlkmlkml


Saisons

 

   
 
Résultats de la saison 2011 - 2012
 

Saison 2011 - 2012

Tam-Tam
Les news de la saison
Revue de Presse
2011-2012
Résultats de
toutes les compétitions
Toutes les photos
de la saison

Samedi 23 et dimanche 24 juin

Championnats régionaux gigagym 2012 à blois


Palmarès

 

Résultats par équipes

DR Libres Minimes / Cadettes
- (Marianne, Amandine, Manon et Marion) - 1 ère
DR Passerelle Benjamines
- (Salomé, Sarah, Emilie et Ludivine) - 7 ème

Résultats individuels

LIBRE Régional
- Mélanie BEZIN - 2 ème
- Alice Dubois - 7 ème


Samedi 16 et dimanche 17 juin

Championnats de zone individuels à Tours

Palmarès

  LIBRE ZONE A JUNIOR 16 ANS
- Floriane MARSEAU - 10 ème
LIBRE ZONE A CADETTE 15 ANS
- Elodie chollet - 20 ème
LIBRE ZONE B CADETTE 15 ANS
- Emilie PERSONNYRE DECANTE - 17 ème

LIBRE ZONE A CADETTE 14 ANS
- Mathilde LE FLOCH - 10 ème
CRITERIUM IR A MINIME 13 ANS
- Emma MOLLIER - 9 ème
- Clara DUMUIS - 11 ème
- Ophélie BENOIS - 13 ème

CRITERIUM IR A BENJAMINES 11 ANS
- Aléxia CASSIOT REUILLY - 4 ème
- Marie Claire VAN - 5 ème

Samedi 9 juin

Championnats de zone en équipes à Sainte Sigolène

 

 


Palmarès

Photos

DIR CRITERIUM BENJAMINES
- (Alexia, Marie Claire, Valentine, Clémence) - 4 ème
DIR CRITERIUM BENJAMINES / MINIMES
- (Margaux, Clara, Clotilde, Emma, Ophélie) - 4 ème

Fannie et Candie ont représenté le club au sein de l'équipe départementale du loiret, qui s'est positionnée à la seconde place.

Quelques gyms privilégiées ont profité du déplacement pour s'octroyer une soirée détente au camping ...
Bonus photos


Samedi 2 juin

Championnat de France de divisions Fédérales à Valenciennes



Palmarès

Photos

1

Une équipe des Tamaris a participé au Championnat de France de divisions Fédérales à Valenciennes,

(Mélodie, Marianne, Marion, Fanny et Candie) se sont placées à la 13ème place.


Vendredi 18 mai

Championnats de France en équipes à Toulon

 




Palmarès

Photos

Une équipe des Tamaris a fait le déplacement ce week end pour participer aux championnats de France en Division Nationale 2.

(Hélia, Marjorie, Lorie, Loredana et Mélanie) se place à la 13 ème place.

Merci à Hélia qui est venue spécialement de Belgique pour se joindre à l'équipe !!!


Vendredi 4 et samedi 5 mai

Championnats de France individuel à Troyes


Palmarès

Photos

1

3 gyms des Tamaris étaient qualifiées pour cette compétition.

Catégorie Nationale C 16 ans :
Marjorie LEGER  : 7 ème
Lorie ANNE : 8 ème
Catégorie Nationale C 14 ans : Mélanie POULARD : 24 ème

Bravo pour leur parcours !!!


Samedi 14 avril

Championnats de zone en équipes à Cusset

 

Palmarès

Photos

1

DIVISION FEDERALE
-(Marianne, Marion, Fannie et Candie) se positionnent à la 1 ère place
Elles sont sélectionnées pour les championnats de France à Valenciennes du 1 er au 3 juin

-(Marjorie, Floriane, Elodie et Julie) 23 ème


Samedi 7 et dimanche 8 avril

Championnats régionaux en équipes à Issoudun

 


Palmarès

Photos

1

DIR CRITERIUM BENJAMINES
- (Alexia, Marie Claire, Valentine, Clémence, Thais) - 2 ème
DIR CRITERIUM BENJAMINES / MINIMES
- (Margaux, Clara, Clotilde, Emma, Ophélie) - 3 ème

  • Ces 2 équipes sont qualifiées pour les zones à Sainte Sigolène de Monistrol le 9 et 10 juin 2012

DIR CRITERIUM BENJAMINES / MINIMES HONNEUR
- (Ingrid, Angèle, Mathilde, Emma) - 6 ème
DIVISION LIBRE ZONE HONNEUR
- (Alice, Mathilde, Emilie, Chloé et Riselane) - 5 ème


Samedi 31 mars et dimanche 1 er avril

Championnats départementaux à Fleury les Aubrais

 

 


Palmarès

Résultats par équipes

DR Découverte Poussines / Benjamines
- (Kristina, Elisa et Marilou) - 9 ème
- (Marie Line, Ysaline et Romane) - 10 ème
- (Océane, Mathilde, Anaelle et Eva) - 11 ème

DR Passerelle Benjamines
- (Salomé, Sarah, Emilie et Ludivine) - 8 ème
DR Libres Minimes / Cadettes
- (Marianne, Amandine et Manon)- 10 ème
- (Cassandra, Marion, Noémie et Noémie) - 15 ème
- (Lucile, Julie et Charline) - 18 ème
- (Assia, Valentine, Julie et Anaelle) - 20 ème

Résultats individuels

LIBRE Régional
- Mélanie BEZIN - 3 ème


Samedi 24 et dimanche 25 mars

Championnats de zone individuels
à Chenôve


Palmarès

Photos

CRITERIUM 12 ANS
- Margaux DEMARLES - 27 ème
NATIONALE B 14 ANS
- Mélanie POULARD- 6 ème
NATIONALE B 15 ANS
- Loredana PAGANO - 16 ème
NATIONALE B 16 ANS
- Marjorie Léger - 4 ème
- Lorie Anne - 5 ème
LIBRE NATIONAL CADETTE 15 ANS
- Candie Benoist - 8 ème
LIBRE NATIONAL JUNIOR 17 ANS
- Fannie Brossamain - 5 ème


Marjorie, Lorie et Mélanie sont qualifiées pour les championnats de France à Troyes du 4 au 6 mai.


Dimanche 19 février

Championnats Régionaux en équipes à Fleury les Aubrais



Palmarès

Photos

Region fleury

En division fédérale, 2 équipes étaient engagées ce week end:

  • (Marianne, Mélodie, Fannie et Candie) se positionnent à la 1 ère place
  • et (Marion, Floriane, Elodie et Julie) terminent à la 11 ème place.

Ces 2 équipes sont qualifiées pour les zones à Cusset le 14 et 15 avril...


Samedi 11 et dimanche 12 février

Championnats Régionaux individuels
à Avoine

 


Palmarès

 Photos

LIBRE NATIONAL JUNIOR 17 ANS
- Fannie Brossamain - 1 ère
NATIONALE B 16 ANS
- Marjorie Léger - 3 ème
- Lorie Anne - 5 ème

LIBRE ZONE A JUNIOR 16 ANS
- Floriane MARSEAU - 3 ème
NATIONALE B 15 ANS
- Loredana PAGANO - 4 ème
LIBRE NATIONAL CADETTE 15 ANS
- Candie Benoist - 3 ème
LIBRE ZONZ A CADETTE 15 ANS
-
Elodie chollet - 3 ème
- Emilie PERSONNYRE DECANTE - 15 ème

NATIONALE B 14 ANS
- Mélanie POULARD- 4 ème
LIBRE ZONE A CADETTE 14 ANS
- Mathilde LE FLOCH - 10 ème
CRITERIUM IR A MINIME 13 ANS
- Clara DUMUIS - 3 ème
- Ophélie BENOIS - 4 ème
- Emma MOLLIER - 5 ème

CRITERIUM 12 ANS
- Margaux DEMARLES - 18 ème
CRITERIUM IR B MINIMES 12 ANS
- Clothilde FONTAINE - 5 ème
- Ingrid BROSSET - 6 ème

CRITERIUM IR A BENJAMINES 11 ANS
- Marie Claire VAN - 1 ère
- Aléxia CASSIOT REUILLY - 2 ème

CRITERIUM IR B BENJAMINES 11 ANS
- Valentine DHAYER - 1 ère
CRITERIUM IR B BENJAMINES 10 ANS
- Clémence DUBOIS - 5 ème
- Thais VEY - 7 ème


Samedi 21 et dimanche 22 janvier

Championnats départementaux en équipes à Amilly


Palmarès

Photos

podium DIVISION FEDERALE
- (Marianne, Mélodie, Marion, Vanessa) - 1 ère
- (Candie, Fannie, Elodie, Floriane, Julie) - 7 ème
LIBRE ZONE
- (Emilie, Mathilde, Alice, Adèle) - 8 ème
- (Salomé, Chloé, Riselane, Wafa) - 10 ème
DIR CRITERIUM BENJAMINES / MINIMES
- (Margaux, Clara, Clotilde, Emma, Ophélie) - 1 ère
-
(Ingrid, Angèle, Mathilde, Emma) - 9 ème
DIR CRITERIUM BENJAMINES
- (Alexia, Marie Claire, Valentine, Clémence, Thais) - 1 ère

Samedi 14 et dimanche 15 janvier

Championnats départementaux individuels
à Olivet

 

Palmarès

Photos

olivet
LIBRE NATIONAL JUNIOR 17 ANS
- Fannie BROSSAMAIN - 2 ème
LIBRE NATIONAL CADETTE 15 ANS
- Candie BESNOIT Candie - 2 ème
LIBRE ZONE CADETTE 15 ANS
- Elodie CHOLLET - 3 ème
- Emilie PERSONNYRE DECANTE - 6 ème

LIBRE ZONE CADETTE 14 ANS
- Mathilde LE FLOC'H - 4 ème
CRITERIUM IR MINIMES 13 ANS
- Clara DUMUIS - 2 ème
- Ophélie BENOIS - 3 ème
- Emma MOLLIER - 4 ème
CRITERIUM 12 ANS
- Margaux DESMARLES - 5 ème
CRITERIUM IR MINIMES 12 ANS
- Ingrid BROSSET - 11 ème
- Clothilde FONTAINE - 15 ème
CRITERIUM IR BENJAMINE 11 ANS
- Alexia CASSIOT REUILLY - 1ère
- Marie Claire VAN - 4 ème
- Valentine DHAYER - 5 ème
CRITERIUM IR BENJAMINE 10 ANS
- Clémence DUBOIS - 5 ème
- Thais VEY - 6 ème

Haut de page
 
 
       
© A.S. TAMARIS Gymnastique : 31 rue Jeanne d'Arc 45800 Saint Jean de Braye : Tel: 02 38 55 05 86
Reproduction interdite - Voir les Conditions d'utilisation du Site.